Может ли за возврат найденного мобильного телефона дать срок? Развитие ситуации в Краснодаре

• г. Москва
Здравствуйте! Наш сын проживает в г. Краснодаре (мы с мужем в Москве) и неделю назад с ним произошла странная история. Сначала он выпал из связи на 2 дня, потом объявился и рассказал следующее. Он нашел мобильник и позвонил по контакту "муж", чтобы вернуть телефон. Часа через 2 к нему пришли трое-незнакомый мужчина и двое полицейских, его забрали в полицию и полтора суток били и угрожали, выбивая чистосердечное признание, что он этот мобильник украл, а когда сын подписал, его отпустили домой за 40000 (т.к. - как сказали в полиции, он не местный и должен до суда сидеть в СИЗО). Теперь с него вымогают деньги, чтобы либо "замять это дело", либо чтоб он получил минимальный срок! Мы с мужем в панике и не понимаем, что происходит и как за то, что человек вернул старый мобильник ему могут дать срок от 2-х лет? (это по словам следователя). То, что сын не крал, я уверена, т к он иногда находил мобильники в Москве и возвращал их всегда без всякого вознаграждения. Вопрос мой следующий - какие варианты развития ситуации? Сыну действительно могут дать срок (м б условный)? или если мобильник возвращен и "потерпевший" откажется от заявления, то просто ничего? Или тут что то не так? Спасибо. Алла
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В первую очередь без паники !

Я юрист практикующий в Краснодаре , дайте в личном сообщение все данные мне по этой ситуации , я постараюсь Вам помочь .