Здравствуйте, председатель СНТ хочет прокопать ливневку вплотную к моему забору, законно ли это?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

Если эта ливневая канава не на вашей земле ,а на землях общего пользования СНТ ,то имеет право ,но прежде чем это делать нужно все-таки проверить как это повлияет на ваш участок ,не будет ли подмывать грунт и т.д.

Так и должно быть

То есть расстояния от забора, дома до ливневки не регламентируется?

ст 10 ГК РФ -он не имеет права сделать действия наносящие Вам вред

Добрый вечер. Нет норм, регламентирующих расстояние от ливневой канавы до вашего забора, ровно также, как и расстояние дороги до вашего забора.

Так как работы проводятся на землях общего пользования, то необходимо решение общего собрания (таким образом можете попробовать приостановить данный процесс). Если же данная канава будет причинять вам какой-либо ущерб, то вы сможете потребовать устранения таких нарушений досудебно или через суд.