Возможно ли данное преобразование без согласия одого или нескольких акционеров?

• г. Москва

1. Правомерно ли преобразование ЗАО в муниципальное унитарное предпритие.

2.Возможно ли данное преобразование без согласия одого или нескольких акционеров?

3.Каков срок давности для предъявления претензий по данному делу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

1. В соответствии со ст. 24 Федерального закона "об акционерных обществах" акционерное общество, как открытое, так и закрытое вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами. Общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство.

2. Решение по вопросу реорганизации общества, в том числе преобразования, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

3. В соответствии со ст. 49 Федерального закона "об акционерных обществах" акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований законодательства Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении.

Спросить
Пожаловаться

1. Если все акции ЗАО получены в собственность муниципальным образованием, которое стало единственным акционером, то рпавомерно.

2. Наличие еще хотя бы одного акционера делает невозможным такое преобразование.

3. Если требования вытекают из права собственности на акции, то бессрочно (ст. 208 ГК РФ), во всех остальных случаях - общий срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Каков срок давности для предъявления претензий к турагенту или туроператору?

Преобразование ЗАО в ОАО: в ФЗ описана только обязательность преобразования при превышении кол-ва акционеров ЗАО порога в 50, но, с другой строны, минимальное кол-во акционеров ОАО законом не ограничивается.

Возможно ли преобразование ЗАО в ОАО на основании решения собрания акционеров, если их кол-во менее 50 и более одного?

К сожалению, ответы 148172 и 148212 не позволяют придти к однозначному решению.

Заранее благодарен, Андрей.

Каков должен быть срок ответа на обращение граждан в муниципальное унитарное предприятие? Распространяется ли действие ст.12 ФЗ №59 на данное учреждение (30 суток) или это другая статья законодательства?

Вопрос в следующем:

Существует Муниципальное унитарное предприятие.

Администрация муниципального образования, являясь собственником, передает этому предприятию земельный участок (в центре города) на праве хозяйственного ведения.

Имеет ли право Муниципальное унитарное предприятие передавать в аренду земельные участки физ. или юр. лицам с согласия собственника? (Гл. 19, ст. 295, п.2 ГК РФ)

Есть ли какие-нибудь ограничения в данном вопросе?

Наше гос. унитарное предприятие (муниципальное) является дочерним предприятием другого ГУПа. В Москомимуществе не принимают заявку на приватизацию предприятия без согласия головного ГУПа. Правомерно ли их требование?

Может ли муниципальное унитарное предприятие списать долги населения за тепловую энергию (срок исковой давности прошел), снять с дебиторской задолженности предприятия?

Введение второго учредителя в муниципальное унитарное предприятие без доли капитала возможно ли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж является подозреваемым по ст. 145.1, сроки предъявления обвинения вышли, следователь дело пока не продлил. Есть ли нормативы по предъявлению обвинения позже положенного срока? В какой срок следователь должен продлить дело? Является ли нарушение сроков по предъявлению обвинения или продлению дела поводом для прекращения дела, или все равно могут довести до суда?

Спасибо!

Я работаю по договору на оказание агентских услуг. Мне предъявляют претензии о не сдаче отчетности за 2011 г. Могут ли мне предъявлять претензии спустя 5 лет? Каков срок предъявления претензий в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение