1. Правомерно ли преобразование ЗАО в муниципальное унитарное предпритие.

2.Возможно ли данное преобразование без согласия одого или нескольких акционеров?

3.Каков срок давности для предъявления претензий по данному делу?

номер вопроса №23988
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Павел!

1. В соответствии со ст. 24 Федерального закона "об акционерных обществах" акционерное общество, как открытое, так и закрытое вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами. Общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство.

2. Решение по вопросу реорганизации общества, в том числе преобразования, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

3. В соответствии со ст. 49 Федерального закона "об акционерных обществах" акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований законодательства Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении.

1. Если все акции ЗАО получены в собственность муниципальным образованием, которое стало единственным акционером, то рпавомерно.

2. Наличие еще хотя бы одного акционера делает невозможным такое преобразование.

3. Если требования вытекают из права собственности на акции, то бессрочно (ст. 208 ГК РФ), во всех остальных случаях - общий срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X