Исполнительный лист - возможности и проблемы при уменьшении алиментов из-за рождения ребенка с проблемами со здоровьем

• г. Московский

У нас с мужем родилась дочь. У мужа есть ребенок от первого брака. 6 лет назад был потерян исполнительный лист. Но муж исправно через Сбербанк платил 25% от своей зарплаты. Сумма была 20 тыс. Пока мы оба работали я не возражала. Но сейчас я хочу подать заявление на уменьшение алиментов, т.к у меня родился ребенок с большими проблемами со здоровьем (требуются деньги на лекарства), и мне пришлось закрыть свое предпринимательство из-за проблем с ребенком. Могу ли я это сделать и не возникнет ли проблем с исполнительным листом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

вы подать на уменьшение алиментов не можете, может Ваш муж.

Лично Вы не можете подать заявление и уменьшить размер алиментов. Эти действия должен совершить Ваш супруг, поскольку требования в суд об изменении размера алиментов могут быть предъявлены лицом, обязанным уплачивать алименты, либо их получателем в случае изменения материального или семейного положения любого из них. В соответствии со ст. 117 ГПК иски лиц об изменении размера алиментов подсудны суду по месту жительства взыскателя алиментов. Проблем с исполнительным листом возникнуть не должно.