Переоформление пенсии по потери кормильца на пенсию по инвалидности без согласия пенсионера

• г. Донецк
Мой знакомый инвалид детства (церебральный паралич), ему 60 лет. Получал пенсию по потере кормильца, так как родители умерли. Сейчас ПФ переоформили пенсию как инвалида второй группы. Вопрос: правомочны ли работники ПФ переоформлять пенсию по потери кормильца на пенсию по инвалидности и если да, то какие правовые акты РФ позволяют им это делать?
Ответы на вопрос (2):

Вопрос о правомочности переоформления пенсии по потере кормильца на пенсию по инвалидности регулируется законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Этот закон регулирует порядок назначения и выплаты страховых пенсий, в том числе пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 № 166-ФЗ. Этот закон регулирует порядок назначения и выплаты государственных пенсий, включая социальные пенсии.

Работники Пенсионного фонда РФ действуют в рамках закона, когда переоформляют пенсию по случаю потери кормильца на пенсию по инвалидности, если пенсионер отвечает условиям для назначения пенсии по инвалидности. Это переоформление основано на необходимости соответствия пенсионного обеспечения текущему статусу получателя.

Если размер его пенсии по инвалидности выше, то СФР вправе в одностороннем порядке увеличить пенсию путем перевода на более выгодный вид пенсии.