Кто имеет право на наследство?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Кто может претендовать на наследство бабушки (мужа нет) если у нее один сын жив, а второй умер, но у него есть дочь.
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Добрый день, Марина

Наследниками будут и сын и внучка в равных долях

Ответ отключен модератором

Марина, здравствуйте!

Наследники первой очереди сын и внучка (дочь умершего сына).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Сын и внучка по праву представления.

Внуки наследуют по праву представления - вместо умершего родителя. Наследники, в данном случае, сын и внучка в равных долях.

Здравствуйте.

При отсутствии завещания и наследственного договора, наследниками по закону будут сын бабушки и ее внучка по праву представления (если ее отец умер раньше своей матери) (ст. 1142, 1146 ГК РФ).