Оформление квартиры в собственность - совместная или долевая, чтобы получить налоговый вычет супруге, уже воспользовавшемуся этим правом ранее

• г. Новокузнецк

Как оформить квартиру в собственность - совместную или долевую, чтобы получить налоговый вычет супруге при условии, что супруг уже воспользовался этим правом при покупке другой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте на супругу. став титульным собственником, она получит право на налоговый вычет. Собственность все равно считается совместно нажитой, даже если не выделены доли.

Роли не играет, если доля будет больше 1 млн. стоить - больше половины вычета не предоставят.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1071

Вопрос: Я состою в браке и имею одного несовершеннолетнего ребенка. Являюсь собственником квартиры, приобретенной в 2008 г. и использовала свое право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. В 2010 г. мы приобрели еще одну квартиру за 1300000 руб. в общую совместную собственность с использованием целевого кредита. Имеет ли мой муж право на получение имущественного налогового вычета, исходя из полной стоимости квартиры и процентов по кредиту? Имеем ли мы право подать письменное заявление о договоренности совладельцев - участников сделки о распределении между нами размера имущественного налогового вычета - 0% моя доля и 100% доля моего супруга, т.к. жилье приобретено в общую совместную собственность?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не допускается.

В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета, а также в размере половины суммы расходов по уплате процентов по целевому кредиту на приобретение квартиры.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"