Некачественное оказание образовательных услуг
199₽ VIP

• г. Мурманск
Здравствуйте! Обратился в автошколу для обучения на трактор. Прикрепляю учебный план. Все как полагается оплатил. Сказали записаться на экзамен через госуслуги, поставили 28 июня, сказали, что всему научат. На деле провели только одно практическое занятие в один час (вождение) и сказали приходить на экзамен. У меня есть обычные водительские права, но я в тракторе я ноль, поэтому и пришел учиться. За час я вроде что-то понял и попытался разложить в голове, но на экзамене растерялся и с позором не сдал. Чувствую себя обманутым. 10 тысяч нету, трактор водить за час не научился. Подскажите, что я в этом случае могу делать? Направить претензию в Роспотребнадзор или куда?
Ответы на вопрос (10):

В плане у Вас стоит 100 часов практики

Вам реально это предоставили? Думаю нет... Вы потребитель и Вам некачественно оказана услуга... Вы имеете полное право за ненадлежащем оказанные услуги взыскать с исполнителя...

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать повторного оказания услуги (ст.29 закона от 07.02.1992г N 2300-I "О защите прав потребителей".

Это не претензия, а требование. Претензией оно не является, так как не требуется перед обращением в суд. Если исполнитель откажется, вы вправе взыскать стоимость обучения, штраф.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 того же закона).

Кроме того, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков (ст.15 того же закона).

По столь позорному факту вы праве также направить жалобу в Рособрнадзор с просьбой отозвать лицензию на образовательную деятельность.

Здравствуйте, Александр! У Вас практических часов по представленному плану должно быть в разы больше, чем 1 час. По сути это мошенничество (ст.159 УК РФ), а следовательно по данному факту Вы вправе подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

До подачи заявления Вы можете предъявить претензию исполнителю, чтобы исполнили свои обязательства в полном объеме, в т.ч. в части практических часов, а не сразу выгоняли на экзамен. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В силу ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Исходя из сути вопроса, Вам были оказаны услуги ненадлежащем образом. В связи с этим Вы вправе потребовать полного возмещения стоимости, а также всех причиненных убытков.

Вам нужно письменном обратиться и потребовать вернуть деньги. В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд. При этом в суде Вы можете требовать возмещение морального вреда, неустойки и штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы согласно п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

В суд можете подать по своему месту жительства, госпошлину платить не нужно.

При этом, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для проведения проверки и возможному привлечению этой организации к ответственности.

С Уважением!

Добрый вечер, Александр.

1)Вот так у вас интересная ситуация, учитывая количество часто по документы, вас явно обманули или так скажем ввели в заблуждение...

2)Я даже скажу, что тут на лицо мошенничество, еще бы увидеть ваш договор....так как ст. 159 УК РФ точно тут может быть...

3)Сейчас обратитесь к ним с претензией о расторжении договора, в связи с невыполнением условий договора, в противном случае уйдите вынуждены обратиться в полицию в порядке 141,145 УПК РФ.

3)Ну и разумеется в случае отказа, вам нужно обратиться будет в суд, так как тут явно не соответствие представленных документов и реальности.

Здравствуйте.

Ну, в учебном плане явно не один час на тракторе указан. Услуга Вам фактически не оказана. Поэтому Вы вправе требовать возврат денег на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В данном случае недостатки услуги существенные, отступления от условий договора также существенные, поскольку Вас ничему не научили, указанные в учебном плане часы предоставлены не были. Отсюда также можно делать вывод о предоставлении неполной и недостоверной информации об услуге (в том числе, предусмотренной ст.10 Закона), что также является основанием для возврата денег.

В ст.12 Закона указано:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

То есть, претензию Вы направляете исполнителю услуги - с требованием о возврате денег.

Жалобу можно направить в Роспотребнадзор (можно через официальный сайт, с помощью личного кабинета на госуслугах), но в настоящее время госорганы ссылаются на мораторий и предлагают обращаться в суд. Тем не менее, сделать это не помешает. В том числе, если придется обращаться в суд, ответ Роспотребнадзора может оказаться полезным.

Исполнитель на претензию обязан ответить Вам в 10-дневный срок (ст.31 Закона), и если результата не будет, тогда обращайтесь с иском в суд. В иске можно указывать также требования о взыскании неустойки (ст.28 Закона), компенсации морального вреда и взыскании штрафа (ст.ст.13,15 Закона).

С уважением.

Вы можете написать претензию в адрес автошколы. Если она не поможет, то вы можете обратиться в суд.

Согласно закону «О защите прав потребителей», вы можете запросить возврат денежных средств, если услуга была оказана некачественно или не в полном объёме. Также вы можете запросить компенсацию морального вреда.

ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В данной ситуации вы имеете право на защиту ваших прав как потребителя в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

Согласно статье 4 данного Закона:

"Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору."

Кроме того, статья 10 Закона гласит:

"Информация об исполнителе (продавце) должна содержать:

- перечень оказываемых услуг и условия их предоставления, в том числе сроки оказания услуг."

В вашем случае автошкола, взяв с вас оплату за обучение, не выполнила в полном объеме свои обязательства по предоставлению услуги обучения вождению трактора. Один час практического вождения явно недостаточно для обучения управлению данным типом техники.