Сломал шлакбаум при выезде с дачного общества.

• г. Волгоград
Заехал на территорию дачного общества за другой машиной. При выезде зашел к охраннику и попросил его открыть шлакбаум, охранник отказался. Я аккуратно проехал под шлагбаумом, механизм не сломал, лишь немного погнул шлакбаум. Охранная организация позвонила и сообщила что они вызвали полицию и я буду возмещать ущерб. Что я могу сделать в данной ситуации? Насколько правомерны действия охраны? И что мне грозит?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

Вам грозит возмещение ущерба. Скорее всего, дело обойдется без суда, если с Вас попросят заплатить адекватную сумму. В случае спора, стоимость ущерба устанавливается независимой экспертизой.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Что касается охраны. Если при выезде Вам было отказано открыть шлагбаум по объективным причинам, то действия охраны могут быть квалифицированы как правомерные.

Если объективных причин не открывать шлагбаум у охранника не было, то ущерб, причиненный Вами чужому имуществу, может быть уменьшен или в возмещении имущественного вреда может быть отказано.

Ничего Вам не грозит со стороны полиции. Это Вас удерживали.

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная. С одной стороны, можно говорить о неправомерности действий службы охраны. Т.е. необходимо разбираться, на каком основании они воспрепятствовали Вашему проезду. С этой точки зрения можно говорить о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ, 330 УК РФ). Можно обращаться с жалобой/заявлением в полицию. Кроме того, если это "лицензированное" ЧОП, с жалобой можно обратиться также в Росгвардию (ст. 20 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.12.2023) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"), т.к. можно усмотреть признаки нарушений в сфере частной охранной деятельности. Но с другой стороны, если вред в результате Ваших действий был всё-же причинен, возмещать его придется в гражданско-правовом порядке (ст. 1064 ГК РФ), при условии, что Вы не сможете доказать, что вред (ущерб) был причинен не по Вашей вине. В продолжение к этому. Если вызвали полицию, нельзя исключать, что составят протокол по ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества). По большому счету, Вам нужен адвокат на месте (не дистанционно), чтобы конкретно разобраться в ситуации, выработать дальнейший алгоритм действий и защитить Ваши права.

Ничего не грозит.

Ущерб возместите и все.