Разбились на автобусе

• г. Владимир
Подскажите, пожалуйста, мы попали в аварию на автобусе, 4 взрослых и трое детей. Детей зашивали руки, множественные ушибы. Прокуратура говорит дело административное на водителя. Вопрос, как правильно нам обратится за страховкой и за маральным ущербом
Ответы на вопрос (13):

В СК владельца автобуса и с иском в суд к владельцу о возмещении морального ущерба.

С уважением.

А когда обращаться, в прокуратуре сказали когда они закроют дело, но это может длится год

Маргарита, наверное вы неправильно поняли или неверную информацию донесли. Можете уже сейчас обращаться в страховую компанию и в суд тоже.

Как мне сказали, если обращаться в страховую то должна мыть судебная мед экспертиза. Кто ее должен делать? У меня есть только справки из больницы

Я Вам об этом и написала в своём ответе. Такая экспертиза проводится по направлению должностного лица, проводящего проверку по факту ДТП. Справки из больницы Вам, как раз, и понадобятся для экспертизы. Не отказывайтесь от осмотра экспертом.

Правильно Вы поняли - после того, как будет проведено расследование и определена тяжесть полученных вами повреждений. Без этой экспертизы обращение в суд не имеет смысла. Можно, конечно, не ждать окончания расследования, но страховая компания не выплатит без заключения эксперта. А у суда не будет оснований для взыскания компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Вы можете обращаться в суд не дожидаясь решения об административном правонарушении