Об применении статей 9 и 10 УК РФ.

• г. Москва
Ситуация: есть приговор, по "статье 159 часть 5". Согласно "федеральному закону 79 от 06.04.2024" и "Статье 10 УК РФ" можно сократить срок, т.к. часть срока основана на применении "сСтатьи 159 часть 5". Т.е. уменьшается тяжесть обвинения и соттветственно срок. Суд, ссылаясь на "Статью 9 УК РФ", не применил "Статью 10 УК РФ" (даже не упомянул) отказал в "уменьшении срока" (приведения приговора в соответствии с законом). Собственно: почему может не применять?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Суд может сослаться на статью 9 УК РФ, которая устанавливает принципы действия уголовного закона во времени, и посчитать, что изменения в законодательстве не имеют обратной силы в данном конкретном случае.

С уважением

Здравствуйте. Для ответа по конкретной ситуации необходимо изучать приговор. Такие услуги оказываются на платной основе. Может быть это ошибка суда, а может быть были реальные основания для неприменения ст. 10 УК РФ Например 159 УК может длиться во времени и быть окончено когда действовала неудобная редакция статьи. Применяется закон который действует в момент окончания преступления. Соответственно применена эта норма. Надо разбирать ситуацию в деталях.