Запутанная ситуация с наследством и правами на жилье - как разобраться и что делать?

• г. Тюмень

У меня такой вопрос, В 1995 году мама получила квартиру, на пятерых человек (мама, папа, я,2 брата). В 2005 году мама делала приватизацию, папа уже с нами не жил и был выписан, старший брат писал отказ, я и младший брат были несовершеннолетние и нас не вписали в приватизацию, отказа не писали и вообще не знали про приватизацию. О том что была приватизация и мы с братом в ней не участвовали мы узнали в январе этого года после того как мама умерла. Дело в том что мама написала дарственную на квартиру на старшую сестру без нашего ведома т.к. сестра ей запрещала говорить о том что они делают. Маме с мая месяца был поставлен диагноз рак с метостазами в кости т.е уже последняя стадия. В ТСЖ мне дали копию свидетельства о государственной регистрации права. Про то что приватизация была там ничего не написано. Документ основания-Договор передачи доли общей собственности от 13,01,1995 г.Про то что была приватизация была я точно знаю об этом мне сказали в ТСЖ но документов у них нету, дома тоже никаких документов нет потому что сестра их забрала и не отдает. В ТСЖ мне сказали что теперь собственница квартиры сестра Документ основания-Договор дарения квартиры от 25,10,20125, зарегистрирован 26,11,2012. Мне не понятно как мама могла написать дарственную на сестру, она всегда говорила что квартира достанется мне и брату т.к. сестре она получала отдельную квартиру. И вообще могла ли она заключать какие либо договоры если с мая месяца она была на уколах сильнодействующих, наркотиках, таблетках и ядах. С сентября месяца мама уже была лежачая вставала только по нужде или когда нужно было в больницу мы с мужем ее возили. Соседки позже сказали что мама за неделю до смерти ездила ставить подпись на дарственной я этот день помню, она тогда не могла без посторонней помощи передвигаться, нам она сказала что родственница отвезет ее в больницу, родственница приехала за ней поставила укол и они уехали когда мама приехала она даже стоять не могла и раздеться, как в таком состоянии можно было ей разрешать ставить подпись. В ТСЖ мне сказали что сейчас нотариусы отказываются иметь дела с онкалогически больными. В июне будет 6 месяцев как мама умерла, а мы ничего не можем добиться на платного адвоката у нас нет денег, прокуратура тоже говорят не будет этим заниматься. Подскажите пожалуйста куда нам обратиться и что делать, есть ли смысл обращаться в прокуратуру, сестра нас выгоняет из дома с маленьким ребенком который тоже здесь прописан правда после маминой смерти, Сестра говорит что она хозяйка квартиры а мы в ней только прописаны и прав никаких не имеем т.к. наших долей в квартире нет потому что мы не участвовали в приватизации, другого жилья у нас нет и не было. Еще сестра работает в больнице и все лекарства доставала она через свою больницу в том числе и наркотики, но передовала их так что бы никто не видел, после смерти мамы она забрала карточку с больницы, как нам доказать что мама была под препаратами? И еще сестра занимается тем что делает поддельные больничные и берет за это деньги, куда по этому поводу обратиться? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Тюмень !

Во-первых:

Вы вправе оспорить в судебном порядке Приватизацию данной квартиры социального найма и НЕ включении вас несовершеннолетних в число участвующих в приватизации нанимателей данного жилого помещения.

Во-вторых:

Вы также вправе оспорить в судебном порядке Договор дарения квартиры на сестру, проведя посмертную Судебно-психиатрическую экспертизу состояния здоровья вашей мамы в момент заключения Договора дарения квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.05.2013г

19:39 моск.