Как получить справку 2 НДФЛ - нужно ли делать доверенность и сколько времени это займет?
199₽ VIP

• г. Оренбург
Здравствуйте, хотелось бы узнать порядок получения справки 2 НДФЛ, действительно ли ее нужно получать через доверенность и ждать саму справку в течении долгого времени
Ответы на вопрос (6):

Не нужно никакой доверенности.

Справку Вы сами можете получить за 5 минут через Госуслуги - личный кабинет налогоплательщика, либо лично обратившись в налоговую.

Доверенность (статья 185 ГК РФ) нужна только в том случае, если справку за Вас будет получать другой человек.

Добрый день! Заказать справку 2-НФДЛ в настоящее время можно несколькими способами:

1. Путем личного обращения с Соцфонд по месту жительства, если Вы не можете сделать это самостоятельно, например, по причине нахождения в другом городе или стране, нужна нотариальная доверенность на представителя, ст. 182 ГК.

2. Через личный кабинет получателя услуг Соцфонда, если у Вас там имеется регистрация.

3. Через сервис "Госуслуги", если у Вас есть аккаунт.

Здравствуйте, Сауле!

Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицам (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому доверенность необходима только если за получением справки 2-НДФЛ будет обращаться не сам налогоплательщик, а третье лицо.

Получить такую справку можно лично. Например, через госуслуги, через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой инспекции (ФНС России).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Выдача справки 2-НДФЛ работнику осуществляется работодателем, который в отношении налога на доходы, выплачиваемого физлицу, является налоговым агентом, удерживающим и уплачивающим этот налог в бюджет. Справка выдается по запросу работника неограниченное число раз.

2)В п. 3 ст. 230 НК РФ указано, что справка о доходах и удержаниях из них выдается по требованию физического лица налоговым агентом. Начиная с доходов за 2021 год справка больше не называется 2-НДФЛ, просто справка о доходах и суммах налога физического лица.

3)Справка 2-НДФЛ представляется налоговым агентом:

В отношении налога, удержанного у физлица, — ежегодно в ИФНС, теперь в составе годового 6-НДФЛ (не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным, в 2024 г. - крайний срок 26 февраля, поскольку 25-ое выпадает на выходной). Справки готовятся на каждого работника, которому выплачивался доход в течение календарного года. Если работник трудился в течение налогового периода в нескольких подразделениях одного предприятия, то для заполнения 2-НДФЛ следует воспользоваться рекомендациями из письма Минфина России от 23.07.2013 № 03-02-08/28888.

В отношении налога, который работодатель не смог удержать у физлица, — ежегодно в ИФНС, также в составе расчета 6-НДФЛ (не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным).

По требованию работника неограниченное число раз, причем работодатель не может отказать работнику в его праве (письмо УФНС г. Москвы от 24.02.2011 № 20-14/3/16873). Работник также может потребовать предоставить сразу несколько оригиналов справки.

4)В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.

5)Означает ли это, что для получения справки необходимо в обязательном порядке писать заявление? Не всегда. Некоторые работодатели выдают такие документы по устной просьбе работника, а также при увольнении — без напоминаний (в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ). Если же предприятие большое либо работодатель занял позицию, что без заявления ничего предоставлять не будет, следует написать ходатайство в произвольной форме.

6)никакая доверенность в данном случае не нужна!!!

- Трудовой кодекс РФ, статья 62:

"Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (в том числе справку о заработной плате)."

Таким образом, работодатель обязан выдать справку 2-НДФЛ в течение 3 рабочих дней по заявлению работника. Никакой доверенности не требуется.

2. В налоговом органе:

- Налоговый кодекс РФ, статья 230:

"Справки о доходах физического лица за период его работы (службы) в этой организации по форме 2-НДФЛ предоставляются налоговым агентом в налоговый орган по месту своего учета."

Для получения справки 2-НДФЛ в налоговом органе потребуется:

- Личное обращение с паспортом;

- Либо доверенность, оформленная в установленном порядке.

Сроки выдачи справки 2-НДФЛ в налоговом органе - в день обращения или в течение 5 рабочих дней.

Таким образом, для получения справки 2-НДФЛ через работодателя не требуется доверенность, а срок выдачи составляет 3 рабочих дня. В налоговом органе возможно получение как по доверенности, так и лично, со сроком до 5 рабочих дней.

Здравствуйте Сауле!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Для получения справки по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России приказом ФНС от 15 октября 2020 года № ЕД-7-11/753 – приложение № 4 Вам надо написать заявление работодателю и в течении 3-х дней Вам обязаны ее предоставить

Но на самом деле в реальности она исполняется работником расчетной группы бухгалтерии в программе "1С-бухгалтерия" в течении 1 минуты.

Ее также можно получить ли через сайт Госуслуги или непосредственно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России https://www.nalog.gov.ru

Чтобы получить справку, необходимо в Личном кабинете налогоплательщика зайти в раздел «Доходы», а затем выбрать вкладку «Справки о доходах». Задав интересующий год, пользователь может просмотреть справку о доходах или сохранить ее на компьютере. В случае необходимости сохраненную справку можно отправить по электронной почте. Электронная подпись уже встроена непосредственно в документ.

www.nalog.gov.ru

И никакой доверенности и длительного ожидания