Как защитить свои интересы, если наследница не оплачивает долги после продажи квартиры?
199₽ VIP

• г. Симферополь
Гр. Германии получила кв. по наследству и продала через посредника. В договоре купли-продажи она обязуется оплатить все долги. Скоро она приедет за деньгами к посреднику. Как заставить её оплатить долг.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Виталий!

Поскольку продавец квартиры взяла по договору на себя обязательства оплатить все долги, то она обязана исполнить эти обязательства на основании статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ.

Если она этого не выполнит, то покупатель квартиры вправе взыскать с неё эти средства в судебном порядке.

Добрый день. А ни как, продажа уже состоялась, она приедет заберет деньги и уедет все, ничего сделать нельзя, она гражданка другой страны.

Здравствуйте, Виталий! А зачем Вам это?! Это ее обязательства (ст.309 ГК РФ). Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт.

Долги за коммунальные услуги наследница обязана оплатить в силу закона.

На основании ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ваш договор к делу не относится, взыскивать с неё долг должна управляющая организация или РСО. При отказе погасить добровольно- пусть обращаются в суд.

У покупателя же по договору обязанность вносить коммунальные платежи возникает с момента перехода к нему права собственности (п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Это хитрая особа. Поможет нам взыскать долги через суд то обстоятельство, что у этой гражданки Германии есть еще одна недвижимость, в нашем городе. То же доставшееся по наследству от отца. Это квартира, правда, в доме пострадавшим от пожара и в котором сейчас никто не живет. Наследница может приехать не сама. а отправить свою мать чтобы та выяснила как можно продать эту пострадавшую квартиру. Могут ли этих особ остановить на границе, как должников ЖКХ по суду.

Здравствуйте, Виталий!

Так это вообще не ваши проблемы, оплачивает она долги по ЖКУ или нет.

Этим уже будут заниматься УК, РСО, взыскивать через суд.

Потом ФССП (приставы) будут ее искать.

2. ОДНАКО, вы пишете, что она гражданка другой страны, поэтому, никакие долги с нее не взыщут по суду, все это бесперспективно.

3. А на вас долги не распространяются, ведь согласно ст. 153 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Вам должны были начисления новые производить, с даты покупки жилья.

4. Все долги (кроме кап.ремонта) так и останутся на прежнем собственнике, и повторюсь это уже проблемы УК и РСО как взыскать, а не ваши как нового собственника.

5. На границе могли бы остановить только в том случае, если бы было судебное решение на них в РФ и исполнительное производство в ФССП.

Вам не стоит на эту тему вообще размышлять, это их проблемы, не ваши.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

И каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 63 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, с юридической точки зрения российским законодательством предусмотрена определённая последовательность процедурных мероприятий, результатом которых может быть запрет на выезд за границу.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий!

Если Вы задаете вопрос от имени покупателя, то вопросы долгов за коммунальные платежи бывшего владельца Вам не должны интересовать. В смысле совсем, так как по правилам п.5 ч.3 ст.153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекс

Единственная долговая нагрузка, которая перейдет на нового собственника - это платежи по капитальному ремонту

Статья 307 Гражданского кодекса РФ:

- Обязательство, возникшее из договора купли-продажи, предполагает, что продавец обязан передать товар (в данном случае квартиру) в собственность покупателя, а покупатель обязан принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

2. Статья 313 ГК РФ:

- Исполнение обязательства может возлагаться на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

3. Статья 313 ГК РФ:

- Если должник не исполнил или ненадлежащим образом исполнил обязательство, кредитор вправе потребовать исполнения, либо возмещения убытков.

Таким образом, в Вашей ситуации:

1. Гражданка Германии, являясь стороной договора купли-продажи, обязана оплатить долги по квартире, которую она продала.

2. Если она не исполнит данное обязательство, Вы как посредник вправе потребовать от нее исполнения договора и возмещения убытков, связанных с неоплатой долгов.