Кто виноват в ДТП - я или водитель Ларгуса?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. На перекрёстке на Пежо 308, выполнял левый поворот по зелёному сигналу светофора. Заметил, по правой полосе предназначенной для поворота направо, Ларгус обгоняет и жёстко перестраивается передо мной влева с уширения перекрёстка в моём направлении одна полоса и начинает тормозить, поднялась пыль и солнце в глаза, снизил скорость, но недостаточно и совершил наезд в заднюю дверь Ларгуса. Видеозаписи нет, сфотографировали и освободили проезжую часть. Водитель Ларгуса (у него есть пассажир, свидетель)объяняет, инспектору, что ничего не видел, я въехал и виноват я. Отказался составлять составлять евро протокол, машина в аренде. Я не согласился, считаю, что виноваты оба водителя. А какое ваше мнение? И чем мне своё мнение аргументирова у дознавателя?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

В соответствии с п 8.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. Водитель второй машины нарушил правила перестроения.

Без схемы ДТП сложно дать аргументированную оценку.

На этой дороге налево, одна полоса движения. Ларгус перестраивался с уширения перекёстка, с обочины я его пропустил, был ослеплён солнцем и после торможения всей колонны в том числе и Ларгуса я совершил наезд в заднюю дверь.

Здравствуйте!

С моей точки зрения, как волителя с 50-ти летним стажем, как я правильно понял из Вашего вопроса, что если Вы заняли для перестроения крайний левый ряд и поворачивали налево по зеленому сигналу светофора, то водитель Ларгуса грубо нарушил п. 8.5.Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Вашей вины я не вижу, так как уступать при перестроении Вы должны были водителю справа, двигающемуся в попутном направлении, а не при повороте и подсветка в глаза тут вообще не при чем

Сразу повторю, что это моя субъективная оценка, основанная на анализе вашего вопроса. Окончательно вывод сделают в группе разбора местного ГАИ

Согласно п. 8.1 Правил дорожного движения (ПДД), "Водитель транспортного средства, совершающий левый поворот или разворот, должен уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или совершающим разворот". Вы, выполняя левый поворот, должны были уступить дорогу Ларгусу, который двигался прямо по своей полосе.

Однако, п. 8.6 ПДД гласит: "Водитель, совершающий обгон, должен убедиться в том, что в процессе обгона и возвращения на свою полосу движения не создаст опасности для движения или помех другим участникам дорожного движения". Водитель Ларгуса, совершая обгон и перестроение, не обеспечил безопасность манёвра.

Таким образом, в данной ситуации вы оба несёте частичную ответственность за произошедшее ДТП:

- Вы нарушили п. 8.1 ПДД, не уступив дорогу Ларгусу.

- Водитель Ларгуса нарушил п. 8.6 ПДД, совершив небезопасный маневр обгона и перестроения.

При общении с дознавателем необходимо ссылаться на вышеуказанные пункты ПДД и аргументировать позицию, что каждый из водителей частично виноват в создании аварийной ситуации. Отсутствие видеозаписи осложняет дело, но материалы фотофиксации и показания пассажира Ларгуса могут быть использованы в качестве доказательств.

Добрый вечер, Юрий.

1)В данном случае нужно обратиться к п. 8.5.Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

2)То есть, я в прицепе из ваших слов не вижу вашей вины, однако, в самом худшем случае будет все же считаю объективная вина.

3)Пишите заявление следователю, что бы проводили экспертизу.

4)если вас признают виновным, то тогда сразу же обжалуйте через суд данное решение и там ходатайство подавайте о назначение судебной экспертизы, она установит виновность, обычно в 90 процентов устанавливается...

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения при одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа (п 8.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения").

Таким образом, с юридической точки зрения Вашей вины здесь нет, поскольку уступать при перестроении Вы должны были водителю справа, двигающемуся в попутном направлении, а не при повороте.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрич

Давайте по порядку разберемся с обращением к закону:

Согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения"

п. 8.4 При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

п.8.5 Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

Таким образом: если вы заняли правильную крайнюю позицию справа намеревались пропустить Ларгус движущийся с права , то вы вправе обосновать вашу правоту тем, что выполнили п.8.4 и 8.5 ПДД, у Ларгуса было превышение скорости , в нарушении п.10.1 ПДД, что повлекло ДТП

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна