Можно ли отправить дочь учиться в другой город, чтобы самостоятельно уехать за границу по контракту?

• г. Тюмень
Здравствуйте! Я хочу за границу ехать по контракту. Сына беру с собой. Дочь не хочет. Может дочь ехать в другой город учится в училище и жить в общежитии, закончила 9 класс? Таким способом можно мне ехать по контракту?
Ответы на вопрос (6):

Уехать-то можно, но одна дочь жить не может. Нужен хотя бы опекун. Иначе её в детский дом заберут.

Здравствуйте!

Да, ваша дочь может поехать учиться в другой город и жить в общежитии, если она закончила 9 класс и поступает в училище (техникум или колледж). Это возможно при выполнении ряда условий и соблюдении необходимых процедур.

Выбор учебного заведения:

Найдите подходящее училище, техникум или колледж в другом городе, которое предлагает интересующую вашу дочь специальность.

Подача документов:

Подавайте документы на поступление в выбранное учебное заведение. Узнайте на сайте учебного заведения или в приемной комиссии о необходимом наборе документов и сроках подачи.

Поступление и оформление общежития:

После успешного поступления, учебное заведение предоставит информацию о порядке заселения в общежитие. Убедитесь, что в учебном заведении есть места в общежитии для иногородних студентов.

Оформление доверенности:

Поскольку ваша дочь будет несовершеннолетней (если ей нет 18 лет), необходимо оформить доверенность на ответственное лицо в другом городе, которое сможет решать возникающие вопросы и представлять интересы вашей дочери (например, преподавателя, сотрудника общежития или другого доверенного лица).

Пример доверенности:

ДОВЕРЕННОСТЬ

г. [город], [дата]

Я, [Ваше ФИО], паспорт: серия [серия], номер [номер], выдан [кем и когда выдан], проживающий(ая) по адресу: [адрес], настоящей доверенностью уполномочиваю [ФИО доверенного лица], паспорт: серия [серия], номер [номер], проживающего(ую) по адресу: [адрес], представлять интересы моего(ей) несовершеннолетнего(ей) сына/дочери [ФИО дочери], [дата рождения], при решении всех вопросов, связанных с обучением и проживанием в общежитии [название учебного заведения], включая, но не ограничиваясь, подачей заявлений, получением документов, решением вопросов с администрацией учебного заведения и общежития, медицинскими учреждениями и правоохранительными органами.

Срок действия доверенности: до [дата окончания действия доверенности].

Подпись: ___________________

[Ваше ФИО]

Подпись доверенного лица: ___________________

[ФИО доверенного лица]

Нотариус: ___________________

Если ей 15 лет, то отдельно она жить не сможет

не совсем понятен вопрос, почему Вы это связываете с Вашим желанием уехать за границу.

Законодательных ограничений не существует Вам просто уехать одной.

Если Вы считаете, что дочь достаточно взрослая для проживания самостоятельно в общежитии, то это Вам решать, оставить её или нет.

Ваша дочь может поехать учиться в другой город и жить в общежитии, если она закончила 9 класс и поступает в училище. Так делают многие.

Можно конечно. Но есть нюансы