Может ли гражданин с ВИЧ-положительным статусом учиться в мед институте, работать врачом, вести прием больных?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! В нашем небольшом городке появился чернокожий терапевт. Я прочитала что более 80% всех вич инфицированных проживают в Африке, а так как наш новый терапевт выходец из Африки у меня возник резонный вопрос. Может ли гражданин с ВИЧ-положительным статусом учиться в мед институте, работать врачом, вести прием больных?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

На законодательном уровне никаких ограничений при трудоустройстве на работу для ВИЧ положительных граждан нет.

Марина, я Вас понимаю. Но закон не ограничивает такое трудоустройство. Так что чернокожий доктор имеет право работать в медицине. Но Вы можете выбрать себе другого врача. И тоже по закону. Будьте здоровы.

1.Может. Законодательного запрета на работу врачом при наличии ВИЧ нет.

2. Не те источники читаете. в 2022 году Россия вошла в топ-5 стран по числу новых заражений ВИЧ.

3. ВИЧ не передаётся воздушно-капельным путём, при рукопожатии, при поцелуе, бытовым путём