Согласие сторон в гибдд

• г. Москва
Было дтп. дело передано в ГИБДД. в это время мы со вторым участником аварии договорились о возмещении же ущерба. Вопрос, в ГИБДД если мы подпишем соглашение, то дело отненится или оно дальше перейдет в страховую и та понизит мне кбн, т.к. я виновник или понижения кбн не будет, т.к. я возместил ущерб?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Анатолий! Если Вы или второй участник ДТП не подадите заявление в страховую компанию о выплате, то дело в страховую компанию не перейдет.

А нужно ли оповещать страховую,если я возместил ущерб и никакого претензий нет? Кбн понизится,если у второго участника будет претензия по ремонту и он затребует у страховой денег?

Анатолий! Давайте разберёмся в "сумбуре" Ваших вопросов.

1) Дело в любом случае в ГИБДД получит продолжение с точки зрения КоАП РФ. Если Вы нарушили ПДД, то Вас привлекут к административной ответственности.

2) Любые "соглашения" в ГИБДД гаишникам по-барабану;

3) "В страховую дело перейдёт" только в том случае, если потерпевший предъявит к Вам соответствующее требование;

4) Если он таки предъявит это требование, то КБМ понизится "автоматически".

Спасибо вам огромное

Всё конкретно. ГАИ в рамках КоАП РФ разберётся. А со страховыми - Вы - при желании. Если скроете от СК ДТП - то всякое возможно...

ГИБДД ни чего в страховую не отправит. Выдаст сторонам на руки, а там как хотите

Полиция не занимается передачей материалов или информированием страховых компаний

Здравствуйте. Возмещение Вами ущерба, и рассмотрение ГИБДД дела об административном правонарушении за совершённое Вами правонарушение НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ.

Ваше соглашение с потерпевшим ГИБДД совершенно не волнует, так как прекращение дела об административном правонарушении в связи с примирением виновника, и потерпевшего в вопросе возмещения материального ущерба от ДТП НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО КоАП РФ. Дело в отношении Вас не прекратят, Вы будете наказаны ГИБДД.

Вопрос со страховой компанией решается не так. Если потерпевший не обратится за выплатой страхового возмещения, то Ваш КБМ не изменится, так как его изменение не зависит от виновности, или невиновности водителя - участника ДТП. Выплата страхового возмещения может быть произведена страховой компанией ОСАГО и при отсутствии вины водителя в нарушении ПДД, например - за вред здоровью, которая может выплачиваться потерпевшему всеми страховыми компаниями водителей - участников ДТП.

Спасибо вам огромное за ответ