Как построить дом, чтобы дети от первого брака не претендовали на него?

• г. Уфа
Здравствуйте. Мне родители подарили участок с домом. Мы с мужем решили снести и построить новый дом с использованием мат. капитала. У меня первый ребенок от первого брака и второй с нынешнем мужем. У мужа есть ребенок от первого брака. Вопрос: может ли ребенок супруга претендовать на дом после его смерти? И что нужно сделать чтоб этого не произошло? Развестись до строительства дома? Или выделить всем доли, а муж откажется от своей доли в мою пользу или пользу совместного ребенка?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ксения

По вашему вопросу:

Так как вы вложили материнский капитал , то после выделения всем долей , ваш муж может подарить свою долю ребенку, таким образом ребенок от 1 брака не сможет претендовать на наследство после смерти мужа

Ксения, самым удачным решением будет дарение малышу отцовской доли, с полным оформлением у нотариуса. Удачи.

Нужно развестись и что б мужу доли не выделяли

Муж может составить завещание своей доли на Вас, или на ребенка.

Завещание практически невозможно оспорить (Нюанс в том, что завещание имеет обратную силу)

Сегодня муж написал завещание в пользу Вас или ребенка, завтра он передумал, и написал его на другого человека, послезавтра вообще аннулировал его.

Дарственная в этом плане надёжнее.

Сможет претендовать он же наследник в первую очередь.

Если у мужа не будет собственности никакой к дате смерти соответственно и наследовать нечего будет.

А муж вообще согласен оставить своего ребёнка от первого брака без доли в наследстве, а также остаться без своей доле в общем супружеском имуществе и от доли, причитающейся ему в связи с использованием мат. капитала? Если нет, то всё бесполезно.

Дарение доли ребёнку.