Возможность заблокировать продажу доли в 5-комнатной квартире для защиты несовершеннолетнего ребенка?

• г. Сургут

5 комнатная квартира. Собственников 3 человека, один из которых несовершеннолетний ребенок. Один из собственников хочет продать долю равную 1/2 квартиры. Правом преимущественного выкупа доли другие собственники воспользоваться не могут (короткие сроки и большая сумма за долю). Возможно ли заблокировать продажу доли другому лицу через органы опеки, поскольку вследствии вселения нового лица (лиц) в качестве совладельца обеспечит некомфортность (или даже невозможность) проживания несовершеннолетнего ребенка. Или наложить запрет на распоряжение приобретаемой доли имущества.

Ответы на вопрос (1):

Отказались от права преимущестивенной покупки- никакого запрета налагать не вправе.

Не комфортность -понятие не юридическое