Помогите составить жалобу в Прокуратуру о бездействии следователя по расследовании уголовного дела.
398₽ VIP

• г. Запорожье
Похитили моего отца. Прошло больше месяца, до сих пор не допрошены свидетели, так же следователь не взял во внимание мои показания о названных прозвищах, которые фигурируют в деле. "Давайте будем более лояльными, так как если свидетель будет отрицать ваши показания, я поставлю их под сомнения "-объяснила следователь. Так же не отследили телефон по емей-коду, для определения местонахождении отца. Следователь говорит в порядке следствия, так как у неё много дел. Прошу помочь составить жалобу на основании выше изложеных фактов.
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Мало информации. Нужно оценить перспективы подачи жалобы для начала. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте. Вас проконсультируют и подготовят жалобу на платной основе.

Здравствуйте, помочь может любой юрист с сайта 9111. Обратитесь

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Согласно п 4 ч 2 ст 37 УПК РФ а ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен, в частности, давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий. Поэтому обращайтесь с жалобой на бездействие следователя в прокуратуру в порядке ст 124 УПК РФ.

Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ), а не за 99 рублей

Здравствуйте, Виктория!

Жалобу можно подготовить на основании ст. 144 УПК РФ.

Ссылайтесь на бездействие.

Можно ее написать в произвольной форме.

в чем конкретно нужна помощь?

на основании ст. 144 УПК РФ жалобу нужно готовить. Надо смотреть материалы, информация от Вас нужна.

Подготовка жалобы платная услуга, обратитесь к любому юристу.

Здравствуйте Уважаемая Виктория

Обратитесь к любому юристу на данном сайте в личные сообщения, и вам помогут составить жалобу в порядке ст. 779 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Вы и сами в состоянии составить такую жалобу, если речь идёт о жалобе прокурору. Для понимания - собственно алгоритм:

Согласно части 1 статьи 123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Согласно частям 1,2 статьи 124 УПК РФ, прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Соответственно, в жалобе Вы излагаете факты (что в производстве такого-то следователя такого-то следственного органа находится такое-то уголовное дело, возбуждённое тогда-то по признакам преступления, предусмотренного, как я понимаю, либо статьёй 126 УК РФ, либо статьёй 105 УК РФ; Вы признаны потерпевшим; в ходе рассмотрения дела Вами заявлялись такие-то ходатайства, направленные на объективное установление истины по делу; в нарушение статьи 121 УПК РФ данные ходатайства не разрешены; также изложить иные имевшие место в Вашем понимании нарушения закона следователем в виде бездействия - непринятие конкретных мер по расследованию преступления). В конце просите:

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 124 УПК РФ,

ПРОШУ:

Признать бездействие старшего следователя (наименование следственного органа, звание, ФИО), выразившееся в неисполнении своих процессуальных полномочий в соответствии с уголовно-процессуальным законом РФ — незаконным и нарушающим законные права и интересы потерпевшего;

Обязать старшего следователя (наименование следственного органа, звание, ФИО) устранить имеющиеся нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Подпись, дата. Всё.

Это лучший ответ

Нарушение разумных сроков предварительного расследования:

- Согласно ст. 162 УПК РФ, предварительное следствие должно быть завершено в срок до 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Данный срок может быть продлен, но не более чем на 6 месяцев.

- Ваше заявление о похищении отца было принято более месяца назад, но следствие до сих пор не завершено, что нарушает сроки.

Ненадлежащее проведение следственных действий:

- Статья 73 УПК РФ обязывает следователя всесторонне и объективно исследовать обстоятельства дела. Однако он не допросил свидетелей, на которых вы указывали, и отказал в запросе телефонных данных.

- Согласно ст. 159 УПК РФ, следователь обязан принимать меры по обнаружению лица, совершившего преступление. Бездействие в данном направлении нарушает требования закона.

Ненадлежащее отношение следователя:

- Заявление следователя о "большей лояльности" к возможному отрицанию свидетелями ваших показаний противоречит принципу объективности, закрепленному в ст. 15 УПК РФ.

- Такое поведение следователя может свидетельствовать о предвзятом, необъективном отношении к расследованию.