Как вернуть госпошлину за выдачу загранпаспорта, если МВД официально отказало
199₽ VIP

• г. Москва
Подал заявление на выдачу загранпаспорта через Госуслуги. Пришел ответ, что мне необходимо записаться на очный приём в соответствующее отделение МВД и выбрать дату в прилагаемом на портале календаре. Но свободных дат нет. Ждал неделю, даты не появились, ждал вторую неделю, времени на приём так и не появилось. Я отозвал своё заявление на Госуслугах (получил статус Заявление отменено) и обратился в МФЦ с криптокабиной, в котором мне пришлось оплатить новую госпошлину по другим реквизитам. А на Госуслугах подал заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины. Прошло уже около 2-х месяцев, ответа не последовало. Я обратился с помощью онлайн сервиса в ГУ МВД России по г. Москве с описанием ситуации и просьбой вернуть госпошлину. Их ответ во вложении. Суть в том, что по моему заявлению на Госуслугах были сделаны юридически значимые действия, следовательно они имеют право забрать деньги. Вопрос: есть ли судебная практика по аналогичным делам? Есть ли шанс вернуть 5000 руб. через суд, не затратив на госпошлину для суда ещё больше? Прошу произвести возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины за оформление загранпаспорта нового образца через портал "Госуслуги" в размере 5000 руб., уплаченной по квитанции от 14.05.2024 г. УИН 18893770010011480063, в связи с отказом от подачи документов и получением услуги (Заявление на выдачу загранпаспорта №3967931685 отменено 15.05.2024 г. на портале Госуслуги). Денежные средства прошу перечислить по реквизитам, указанным в приложении
Ответы на вопрос (8):

Добрый день! В вашей ситуации сотрудники МВД обязаны вернуть госпошлину, так как Вы сами отказались от оформления документов, в соответствии со ст. 33.40 Налогового кодекса, на которую они сами же и ссылаются. Ответ, конечно, возмутительный, ничего по сути не ответили. Если есть желание побороться, обжалуйте действия сотрудников МВД в суд, ст. 218 КАС.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте Илья

Вам нужно подать административный иск в суд " о признании отказа в возврате госпошлины незаконным" . В суд платиться 300 р.госпошлина по иску п.7 ст.333.19 НК РФ

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются копии платежных документов- Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг-ч.3 ст.333.40 НК РФ

Судебная практика по таким делам: Кассационное Определение ВС РФ №78-КА20-17-КЗ от 15 июля 2020 года

1. Ответ УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве от 02.07.2024г. содержит недопустимые опечатки и ошибки, а именно:

а) условия возврата ГП регулируются ст. 333.40 НК РФ, а не 33.40, как указано в ответе;

б) условие пункта 5 части 1 статьи 333. 40 является самостоятельным и никак не связано с требованием п. 4 ч. 1 той же статьи.

2. Соответственно, у вас имеются все законные основания обратиться с жалобой на принятое решение в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Шанс очевиден.

Удачи.

В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

В вашем случае, вы отозвали свое заявление на Госуслугах до обращения в отделение МВД, что является отказом от совершения юридически значимого действия. Следовательно, вы имеете право на возврат излишне уплаченной государственной пошлины.

Судебная практика по аналогичным делам существует, и в большинстве случаев суды принимают сторону заявителя, требующего возврата государственной пошлины.

Если вы не получите положительный ответ от МВД в течение разумного срока (обычно 30 дней), вы можете обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченной государственной пошлины. В этом случае вам придется заплатить государственную пошлину за обращение в суд, но если ваше требование будет удовлетворено, эта сумма также будет вам возвращена.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Илья.

1)«Государственная пошлина за выдачу заграничного паспорта с электронным носителем информации будет возвращена при отказе заявителя от получения государственной услуги»

2)В Министерстве внутренних дел России дали разъяснения по поводу возврата денег за госпошлину при оформлении загранпаспорта нового образца.

3)Согласно закону РФ можно вернуть уплаченную сумму, однако, не во всех случаях.

Основные причины возврата таковы:

Гражданин получил отказ в оформлении заграничного паспорта по причине, указанной в статье 15 ФЗ №114. Статья Федерального Закона предусматривает отказ одного из опекунов (родителей) на выезд ребенка, в результате чего ему может быть отказано в оформлении паспорта.

Человек самостоятельно отказался от подачи документов и оформления заграничного паспорта после того, как пошлина была уже уплачена.

Выплаченная сумма превышает сумму пошлины.

4)все, имеется официальные данные, отказ вам не правомерен.

5)Сейчас смело в суд, гос пошлину 400 рублей и потом так же с них взыщите и их..

Дело не в том что действия сделаны. А в том как они сделаны и оказана услуга или нет.

Услуга не оказана Вам.

А поэтому пошлина подлежит возврату.

ст. 333.40 НК РФ.

Основываясь на представленной информации, у вас есть шанс вернуть уплаченную госпошлину через суд, несмотря на то, что по вашему заявлению на Госуслугах были совершены юридически значимые действия.

Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату. Отказ в возврате будет неправомерным.

Судебная практика по аналогичным делам подтверждает право граждан на возврат госпошлины в подобных ситуациях:

- Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2021 N 305-ЭС21-11257 по делу N А40-190496/2020;

- Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2020 N 305-ЭС20-16360 по делу N А40-170032/2019.

В данном случае у вас есть веские основания для возврата госпошлины:

- Вы отозвали заявление на Госуслугах и не получили услугу;

- Вы были вынуждены повторно обратиться в МФЦ и оплатить госпошлину;

- Ваше заявление о возврате средств остается без ответа в течение длительного времени.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченной госпошлины в размере 5000 рублей. При этом госпошлина для подачи такого иска составляет 300 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), что существенно меньше суммы, которую вы рассчитываете вернуть.

Уважаемый Илья!

Согласно закону РФ можно вернуть уплаченную сумму, однако, не во всех случаях.

Основные причины возврата таковы:

Рекомендую обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре"