Субсидии от министерства финансов, цессия, банкротство

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые юристы! Интересно ваше мнение. ООО "1" получило от Министерства финансов на покупку техники субсидии. Потом отчиталось перед Министерством финансов, представило договор купли-продажи с ООО "2" и сертификат на технику и т.п. Потом ООО "1" решило, что ей эта техника больше не нужна, через суд взыскало с ООО "2" денежные средства, а потом через договор цессии передало денежные обязательства на ООО "3". ООО "3" подало на банкротство ООО "2". В процессе банкротства ООО "3" передало по договору цессии денежные обязательства ООО "4". ООО "2" стало должно денежные средства ООО "4". У ООО "1" и ООО "4" один и тот же учредитель и руководитель. ООО "1" по решению суда не обеспечило вывоз техники ООО "2", мотивируя сначала деньги-потом имущество. Существует вероятность, что ООО "1" готовят к ликвидации. Как Вы думаете насколько это законно?
Ответы на вопрос (2):

А что в итоге? Какой интерес? Так то все понятно

Интерес в том, что субсидии не надо возвращать, но можно вернуть потраченные законным способом, с поставщиков, через суд. Получается тут нарушений никто не должен усмотреть?