Как избежать оглашения наследственного дела? Что бы оно не было закрыто.

• г. Москва

Как избежать оглашения наследственного дела? Что бы оно не было закрыто.

Ответы на вопрос (3):

Открытое наследствнное дело закрываеся только после выдачи всем наследникам свидетельств о праве на наследство. Оглашению не подлежит.

Никто не оглашает наследственное дело. С ним могут ознакомиться только наследники или их поверенные лица. Дело закрывается после выдачи свидетельств о праве на наследство. Оно сдается в архив нотариуса. Однако может быть открыто, если на это есть причины.

Александр, здравствуйте! Наследственное дело не открывается и не закрывается. Открывается - наследство. В день смерти гражданина, согласно ГК РФ. А наследственное дело - заводится. Нотариусом по заявлению обратишимся к нему наследников. Материалы насл. дела не оглашаются, но с ними могут ознакомитсья те наследники, которые могут быть призваны к наследованию и приняли наследство в положенный срок. Насл. дела хранятся 75 лет. Хранятся у нотариуса либо в архиве у нотариуса, именно, 75 лет (но через 10 лет некоторые документы из насл. дела могут быть уничтожены. Не могут - правоустанавливающие документы на насл. имущество, завещания, а также свидетельства о праве на наследство).

С уважением,

Харченко О.В.