Нужна ли экспертиза шума на ночной крик петуха в СНТ?

• г. Москва
СНТ, категория земель садоводство, соседка завела петуха, каждую ночь его крик начинается с 03 ч. (сняла со звуком видео ночного крика из их курятника с порога своего дома), спать совершенно невозможно. При обращении в суд запросит ли судья звуковую экспертизу (предварительно выяснила, что с выездом на место цена услуги десятки тысяч), или ограничится собственными представлениями о шуме от его ночного крика? Тем более уведомленная об экспертизе соседка может принять меры и в ночь замера, к примеру, запереть петуха в курятнике. Недавно в 217-ФЗ появилась Ст.23, п.4, где на землях, в т.ч. для садоводства, с 2023 г разрешены куры, кролики и иная птица, но с оговоркой по поводу вспомогательного, разрешённого вида использования земли. По этому пункту в земельный комитет гор. администрации был сделан запрос, ответа пока нет и если расклад случится худший и курятники в законе, то буду ли обязана по суду заказывать экспертизу на ночной крик петуха?
Ответы на вопрос (5):

1. Не так нужно действовать - нужно подать заявление в полицию - проведут проверку и соседку опросят - материал проверки истребует суд. Участковый установит данное обстоятельство и нарушение закон о тишине животными и птицами ,которых содержит соседка.

2. Не нужно проводить экспертизу ,это лишнее.

Экспертиза нужна, если собираетесь идти в суд.

За нарушение закона о тишине достаточно вызвать полицию.

В полицию было уже 2 обращения и в городскую административную комиссию, в итоге и там и там отказались принимать меры, сказали в Закон о тишине для московской области не распространяется на ночные крики животных и птиц. Требование заставить хозяйку петуха нести ответственность за действия своего имущества ими в расчёт не берётся, ссылаются на ГК РФ, что они по нему не работают, их зона ответственности только административные правонарушения и что мой путь только в суд.

Мария, никто, естественно, не поверит Вам на слово.

Вы не будете ничего обязаны, но просто при недоказанности обстоятельств получите отказ в удовлетворении иска.

На крики петухов экспертиза не проводится.