Как защитить права дочери при разводе, если квартира была куплена в браке на деньги матери?

• г. Москва

Через месяц дочь выходит замуж, будущий супруг иногородний живет и будет жить со мной и будущей женой в нашей квартире. Квартира приватизирована полностью 100 % на дочь. Примерно через пол года - год мы собираемся произвести обмен с доплатой настоящей квартиры, купим побольше. На тот момент они будут в браке. Мы с дочерью совместно копим деньги на новую квартиру уже несколько лет, муж в этом не участвовал, не участвует и участвовать не будет. Новую квартиру оформлять в собственность будем опять 100% на дочь. Я уже не такая молодая, все равно все имущество пойдет дочери, поэтому все сразу на нее. Мужа в настоящую квартиру прописывать не будем, все равно продавать, а вот в новую хотим прописать, чтобы он мог сходить в поликлинику и пользоваться социальными услугами по месту жительства, все-таки муж. Волнует вопрос, в случае их развода какие права будет иметь муж дочери на новую квартиру? Ведь она будет куплена в браке, но на деньги мои и дочери. Сейчас он говорит, что все понимает и в случае развода просто уйдет, а как по закону имеет ли он какие-либо права? Может мне стоить оформить в собственность новую квартиру на себя? Или заключить им что-то вроде брачного договора, что в случае развода вся квартира достанется дочери. А если в суде муж будет доказывать, что тратил деньги на ремонт, покупку новой мебели (то, что будет в новой квартире) сможем ли мы просто выплатить ему за это деньгами, чтобы не делить нажитое имущество, а в особенности саму квартиру. Надеюсь вопрос понятен и Вы поможете. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При покупке новой квартиры или обмене с доплатой потребуется нотариальное согласие мужа. Согласие означает, что он согласно ст.34,35 СК имеет право на супружескую долю. Безусловно, он сможет на нее претендовать. Есть два варианта обойти эту ситуацию: 1. брачный договор 2. квартира будет куплена на ваше имя, вы переоформите ее на дочь путем дарения. Имущество, полученное в дар, считается личным, разделу не подлежит.

Здравствуйте, Дарья!

Брачным договором можно предусмотреть даже то, что всё имущество, находящееся в квартире, оформленной в собственность Вашей дочери (мебель, бытовая техника и т.д.), в случае расторжения брака являются собственностью дочери. Если у Вас нет других наследников, Вы можете оформить квартиру на своё имя, и в случае Вашей смерти, квартира перейдёт в порядке наследования к Вашей дочери. При расторжении брака разделу она подлежать не будет. Если есть другие наследники, то либо брачный договор, либо договор дарения, как Вам уже порекомендовали.