Что делать, если сосед зашивает стояк и течет труба между этажами?

• г. Архангельск
Здравствуйте. Течет труба холодной воды в перекрытии между этажами, на потолке вокруг трубы сырость и начал расти грибок. У соседа сверху зашит стояк. УК заявку о протечке отправила слесарям, те сказали что мы сами договариваться с соседом о ремонте. Труба имущество общедомовое. На заявку уже второй раз идет отписка от УК - исполнено, сырость и грибок растут. Какой выход из данной ситуации - ждать пока зальет нас и соседей снизу?
Ответы на вопрос (3):

Необходимо письменно обратиться в жилищную инспекцию.

С уважением, Буланкина Светлана

Из вашего вопроса неясно, в чем проблема? Если сосед не предоставляет доступ в квартиру, то нужно обращаться в суд.

Суд о допуске в квартиру. И подавать иск должна УК. Правда заставить ее не получится. Поэтому если она бездействует , то подавать иск придется вам - к УК по поводу бездействия и к соседу по поводу допуска