Требуют налог 7 летней давности

• г. Москва
Налоговая требует оплаты транспортного налога за 17 год. Мной он был оплачен но квитанции конечно спустя 7 лет не сохранилось. Машиной я не владею с 22 года. Так же прислали уведомление что я должна им оплату за 22 год. За 22 год я принесла квитанцию и показала, на что мне ответили, что долг за 22 год они пересчитали за 17 год. И я вскипавшего им должна но уже с процентами. Имела ли налоговая на это право и что делать? Никаких квитанций с требованием об оплате за все это время и судебных постановлений я не получала. Можно ли отменить это самовольное решение налоговой через суд ссылаясь на истекший срок давности? И имеет ли право вообще налоговая этим заниматься не ставя меня в известность. Всем заранее спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Как не странно,по налогам нет срока давности.

112,113 статья на сколько мне известно. По вашему, можно требовать уплаты налога спустя 20 лет ссылаясь на то, что чеки не сохранились а из базы все пропало?

Но в налоговой можно попросить выписки по налогам,за эти года,платили или нет,они то откуда то это взяли же,а раньше почему молчали.

Здравствуйте а вы из какого банка оплачивали если вы оплачивали через сбербанк нужно попросить чек оплатить сбербанк есть ли вы оплачивали онлайн также можно по выписке посмотреть

Банки не хранят квитанции 7 лет. Три года это максимум. А то и два. Вы как юрист должны это знать

Пусть в суд обращаются, а добровольно не платите.

Вам следует обжаловать данное начисление и ссылаться на пропуск срока давности,а платить не нужно.

На ваш вопрос -

И имеет ли право вообще налоговая этим заниматься не ставя меня в известность.
- да ,имеет и извещение происходит в лично кабинете Госуслуг или ИФНС

Если вы не можете урегулировать вопрос в досудебном порядке , ждите когда они обратятся в суд, готовьтесь доказывать свою оплату, берите выписки по счетам в банке, может там отразиться оплата