Суммируется ли льготный стаж разных профессий - работа в плавсоставе и электрослесарем в распределительных устройствах 500 кВ?

• г. Тобольск

Суммируется ли льготный стаж разных профессий по списку №2? Работа в плавсоставе на флоте рыбной промышленности и работа электрослесарем распределительных устройств 500 киловольт.

Ответы на вопрос (1):

Суммируется.

Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которыми к работам с тяжёлыми условиями труда (по Списку № 2) можно суммировать разные категории.