Свидетельство о рождении рожденному за границей

• г. Москва
Дочь гражданка РФ и ЧР родила сына в Чехии. Может ли она по приезду в Россию получить российское свидетельство о рождении сыну и что для этого нужно? В консульстве в очереди на оформление документов ждать несколько месяцев.
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Спасибо за ответ. В консульстве очень большая очередь, когда попасть туда смогут неизвестно. Возможно только к концу этого года, если повезет, а поездка в Россию запланирована через месяц. Есть ли варианты оформить Российские гражданство и свидетельство о рождении в России?

Ответ отключен модератором

Если внук рожден в Чехии, то свидетельство об его рождении получить на территории РФ невозможно.