Как правильно действовать, если пропущен срок искового заявления?

• г. Тольятти
Если пропущен срок. Прошу в иске срок восстановить. Могу пока не платить пошлину? И пока не слать копию иска стороне? Может ли суд сначала срок восстановить и затем требовать именно по факту срока восстановленного с меня выслать копию и оплатить пошлину? А как сделать правильнее?
Ответы на вопрос (2):

увы ...это не процессуальный срок и ст 199п2 ГК РФ никто не отменял