Увольняют ли учителей за прогулы в отпуске - что делать в этой ситуации?

• г. Иркутск
Работаю учителем химии в школе. 1 год после университета. Нахожусь в отпуске с 1 июня по 22 июля. Заблаговременно предупредила руководство, что буду увольняться. По совету секретаря написала заявление на увольнение 8 мым июля, отсчитав 14 дней (отработка). Директор угрожая сказала заявление порвет, уволит по статье за прогул. Что делать?
Ответы на вопрос (6):

Свидетели в помощь

Отправить заказным письмом с описью

Жалоба в прокуратуру и гострудинспекцию

Ничего не делать,угрозы директора не основаны на законе.На ее действия направить жалобы в ГИТ (трудовая инспекция) ,Прокуратуру и Минобр .

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, расторжение трудового договора с работником по его собственному желанию подробно регулируется положениями статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, при желании работника уволиться с работы по собственному желанию ему нужно ознакомиться внимательно со статьями 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ, написать в 2-х экземплярах заявление об увольнении по собственному желанию и передать в адрес работодателя через секретаря или отдел кадров 1-й экземпляр заявления обязательно под роспись на 2-м экземпляре заявления.

Тогда у этого работника не будет никаких проблем с увольнением на основании п.3 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Подробней о том, как нужно правильно увольняться по собственному желанию, смотрите здесь www.9111.ru

Если Вы именно так сделали, то переживать Вам нет смысла.

Желаю Вам удачи !

Добрый вечер, Виктория.

1)А в чем не правомерность, вы имеете право написать заявление на увольнение в отпуске за 2 недели...

Пишите жалобу в ГТИ однозначно...

Действия директора незаконны.

Жалобу в прокуратуру.

Направьте жалобу в трудинспекцию