Риски для наследников и покупателей - Что произойдет, если брат, признанный безвестно отсутствующим, объявится при продаже квартиры?

• г. Клин

Чем рискуют наследники, если их брат в 2007 году был признан безвестно отсутствующим и снят с рег. учета. Милиция прекратила его розыск еще в 2000 году (были проблемы с законом - вор). В 2008 году была приватизация на отца. Он умер в 2008 - они вступили в наследство. Сейчас квартира продается. Чем рискуют покупатели - оформляют ипотеку (все одобрено) и наследники, если брат объявится? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

самый худший вариант - возвращение брата и восстановление своих прав вплоть до признания сделок недействительными. Можно некоторые моменты предусмотреть при заключении сделок , чтобы минимизировать (исключить) риск покупателя.

Наталья, здравствуйте! Если, вдруг, случится так, что пропавший вернется, то у него вряд ли получится лишить покупателей квартиры, если они будут действовать грамотно (руководствоваться разъяснениями ПП ВС РФ № 9). А вселиться и проживать - небольшой шанс у пропавшего будет.. И, в общем, не очень понятно, как могли признать безвестно отсутствующим человека, подозреваемого или обвиняемого в преступлении (если, конечно, я правильно поняла информацию в вопросе), а также и при приватизации были нарушения. Но, повторюсь, что если квартира будет продана наследниками, то у покупателя будут все шансы сохранить ее за собой..

Правда, из собственного опыта, если человек находился в розыске аж в 2000 году, то есть, получается, что пропал он более 13 лет назад - он вряд ли появится..

С уважением,

Харченко О.В.