Здравствуйте. А страховую пенсию по потере кормильца отменили детям за погибшего на сво? только социалку платит сфр всем подряд?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (1):

Социальный фонд оформляет и выплачивает государственную пенсию по потере кормильца близким и родственникам участников специальной военной операции, служивших в добровольческом формировании. Семьям военнослужащих по контракту (не добровольцев) или по мобилизации государственную пенсию по потере кормильца оформляют и выплачивают силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД и др. – в соответствии с законом № 4468-1.

Если родственники и близкие ветерана имеют право на несколько видов пенсии, оформляется более высокая из них.