Могут ли отказать в операции из-за отсутствия местной прописки - что делать в подобной ситуации?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, я проживаю в Екатеринбурге, но прописка у меня Ставропольский край, дело в том что год назад у меня была травма колена и мне должны были сделать операцию на связку, но вот год прошёл мне дали вызов на операцию, я все документы собрала, приехала на оформление операции, а мне говорят, что ни примут, так у меня нет местной прописки, я была потрясенна, мне никто ни говорил что квота распространяется только для тех кто прописан в свердловской области... Вопрос имеют ли они право мне отказать в операции?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нет это незаконно Вам не вправе отказать в операции.

Вам нужно незамедлительно обратиться с жалобой в Минздрав и Прокуратуру.

Ответ отключен модератором

Ольга,

Вам даны неверные ответы. Отказать вам могут. Но не из-за отсутствия "прописки", а из-за неверно оформленной квоты. Чтобы вы понимали - операция не бесплатная, она оплачивается не вами, а из бюджета, квоты по регионам распределяет Минздрав. Врачи оформили квоту на Екатеринбург, так как вы не предупредили, что вы - из Ставрополя. Вы должны были получать квоту, оформленную на Ставрополь. То есть квоты распределяют строго по регионам.

Если бы вы заранее оформили квоту в Ставрополе, то проблем бы не возникло.

Вы можете самостоятельно подать на квоту на сайте Минздрава. Укажите точное название больницы и точное название опеиации(с кодами)