Снятие обеспечительных мер по иску
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Подавала иск в суд на выкуп незначительной доли квартиры. Дело выиграла, но при подаче иска судом был наложен арест на регистрационные действия на квартиру. Сейчас подала заявление на снятие обеспечительных мер, но его оставили без движения, т.к не соблюдены 131 и 132 ст. Заявление до этого ответчику не направляла. Сейчас отправила электронное сообщение через почту России ответчику. Что еще нужно сделать чтобы заявление приняли к производству? Достаточно ли направления электронного письма через почту или нужно отправить заказное письмо с описью вложения? Нужны ли еще какие то документы для принятия заявления к производству? Нужно ли оплачивать какую то госпошлину?
Ответы на вопрос (14):

Достаточно отправить через почту.

Т.е. то что Вы сделали достаточно.

Если в определении об оставлении без движения больше ничего не было указано, то достаточно того что Вы сделали

Госпошлина не платится.

В суд направьте ходатайство о приобщении допдокументов.

ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте

При оформлении заявления о снятии обеспечительных мер в порядке ст.144 ГПК РФ к заявлению возможно приложить : отчет об отправки копии заявления ответчику в электронном виде, выписка с ЕГРН о наложенном аресте, можно заказать онлайн чепез Росреестр, госпошлину платить не нужно.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Диана!

В целом любая заинтересованная сторона вправе подать заявление об отмене или о замене обеспечительных мер, о принятии предварительных обеспечительных мер (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ N 15).

И согласно ч.1 ст. 144 ГПК РФ, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.

Вам необходимо ознакомиться с определением суда и устранить допущенные нарушения об оставлении без движения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1.06.2023 г. N 15 “О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска.").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Диана!

Госпошлина не платится при снятии обеспечительных мер.

К заявлению приложите копии решения суда и определения суда по обеспечительным мерам, а также документ, подтверждающий направление ответчику копии Вашего заявления и приложений к нему.

То есть требования все те же, что и при подаче иска (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ, для того, чтобы заявление о снятии обеспечительных мер было принято к производству, необходимо соблюсти следующее:

1. Направить копию заявления ответчику.

Основание: ст. 131 ГПК РФ, п. 4 - "копия искового заявления направляется ответчику судом".

2. Приложить к заявлению документ, подтверждающий направление копии ответчику.

Основание: ст. 132 ГПК РФ, п. 3 - "к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования".

Направление электронного сообщения через Почту России недостаточно, так как это не является надлежащим способом уведомления ответчика согласно процессуальному законодательству.

Вам необходимо направить ответчику заявление о снятии обеспечительных мер заказным письмом с описью вложения. К заявлению в суд приложите почтовую квитанцию, подтверждающую направление копии ответчику.

Оплата государственной пошлины при подаче заявления о снятии обеспечительных мер не требуется.

Таким образом, для принятия Вашего заявления к производству необходимо соблюсти требования ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ и направить ответчику копию заявления заказным письмом с описью вложения.

Уважаемая Диана! В определении об оставлении заявления без движения обычно напрямую указаны обстоятельства которые необходимо устранить и срок для их устранения. Если указано непосредственно, необходимось направления копии ответчику, то необходимо это осуществить, в таком случае госпошлину не нужно оплачивать, как и прилагать иные документы. Рекомендую направить копии отвеичику заказным письмом, соответственно в суд предоставить почтовую квитанцию (это сложившийся порядок, который суд считает допустимым)

Соответственно в суд направляете ходатайство во исполнение определения с приложением доп документов

Ст.131-132 ГПК РФ

Здравствуйте! Все зависит от того, что указано в определение .

Из того, что Вы проделали в общем порядке достаточно .

Я бы ещё добавила для суда выписку свежую