До какого возраста платят алименты

• г. Ростов-на-Дону
18 или больше
Ответы на вопрос (11):

Ребёнок учится платно

До окончания обучения в ВУЗе

Ваш ответ не верный, поменяйте его

до совершеннолетия, т.е. до 18 лет

Алименты на детей, достигших 18 лет, не взыскиваются. Тот факт, что ребенок учится, значения не имеет.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению, правила гл. 13 СК РФ, регулирующей алиментные отношения родителей и детей, устанавливают, что в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но уже и обязан заботиться о своих родителях.

Согласно ст. 80 СК РФ, отец обязан содержать несовершеннолетнего ребенка, девушке (дочери) 18 лет - она совершеннолетняя (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Подать на алименты после 18-летия можно только в двух исключительных случаях:

- при наличии нотариального соглашения о выплате алиментов, заключенного между бывшими супругами;

- при условии что ребенок является нетрудоспособным, имеет инвалидность и не может самостоятельно себя содержать при достижении совершеннолетия.

В п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 особо отмечено, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании ст. 85 СК РФ.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Если ваш ребенок будет совмещать учебу и подработку то алименты снимут, если об этом узнает отец. Если его отчислят из школы и переведут в другое заведение например в вечернюю, то то же самое. Алименты снимут.

Здравствуйте! До 18 лет