Здравствуйте. Имею ли я право отпускать собаку без поводка в малолюдно месте? И что можно считать малолюдным местом?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (11):

Наткнулась на несколько статей, в которых написано, что в малолюдных местах можно отпускать собаку, если она не агрессивная. Сегодня прохожий напал на мою собаку из-за того, что на ней не было поводка. Справа лес, слева стройка, людей кроме этого прохожего и его женщины не было. Начал угрожать и пнул собаку, которая никак не нападала на него и не проявляла признаки агрессии.

А на нём ведь не написано,что он не агрессивен,да и он не говорит об этом.

Не предусмотрен выгул собак без поводка.

Кристина, выгул собак без поводка не предусмотрен

КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных

(введена Федеральным законом от 13.06.2023 N 230-ФЗ)

1. Несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением требований к содержанию домашних животных, а также случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53, 8.54 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Почему прохожие должны думать агрессивный ваш пёс или нет?В лес ездите и там без поводка гуляйте.

В лесу тоже на грибников может напасть.Только в специально отведённом месте,огороженное забором.

Здравствуйте!

Ответ на поставленный вопрос невозможен, так как вопрос выгула собак частично в ведении субъектов федерации.

На практике это означает, что нужно смотреть закон субъекта, в котором вы находитесь.

Например, выгул без поводка в малолюдных местах предусмотрен законом города Москвы, но не предусмотрен в МО.

По поводу малолюдного места, понятие законом не установлено, поэтому все на внутренние усмотрение потенциального стража правопорядка или судьи.

На практике, пока вы и ваша собака ведёте себя адекватно в той же Москве у вас проблем не будет.

Собаку без поводка и намордника можно выгуливать только дома.