Как защитить свою долевую собственность от пристава?

• г. Екатеринбург
На мне есть долг 32.000 по ИП. Пристав наложил ограничения на имущество (квартира общей площадью 55,6 кв.м.). Квартира не в ипотеке. Долг не ипотечный, по кредиту. Знаю, что право он на это имеет, но всё бы ничего, вот только данная квартира находится в долевой собственности (4 собственника: два несовершеннолетних ребёнка по 1/4 и у нас с мужем 1/2 в общей долевой собственности). В постановлении о наложении ограничений указано, что на основании запроса в госреестр за мной зарегистрирована вся площадь 55,6 квадратов и ни слова об 1/4 доле. Выписки на каждого члена семьи о праве собственности есть на руках. Так же заказала через госуслуги ещё раз выписку из ЕГРН и зашла в ЛК налоговой, везде чёрным по белому написано, что в моей собственности 1/4 доли. Подала заявление через госуслуги с объяснением и просьбой в кратчайшие сроки снять ограничения + приложила выписку из ЕГРН как доказательство, на что мне приходит отказ. В постановлении об отказе в пункте, где прописываются полученные от меня документы, ни слова о приложенной выписке из ЕГРН, только заявление, то есть получается заявление есть, доказательств нет (но тут не уверенна, должен ли был пристав указать в постановлении приложение к заявлению). У приставов какой то особенный госреестр? Ни за что не поверю, что данные у меня и у пристава могут быть разные. Подскажите как быть дальше в данной ситуации? Действия пристава, уверенна на 100%, в данной ситуации неправомерны. Переживаю не за себя, а за детей, за то, что пренадлежит им. Чего ждать от этого пристава дальше, даже ума не приложу.
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Забыла указать. Жильё у меня и детей единственное. Больше ни какой недвижимости за нами не зарегистрировано. А у мужа есть 1/3 доля в квартире матери площадью 12 кв. м.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Доли детей никто не тронет, не переживайте. Арестовать могут только вашу 1/4 долю. А если это единственное жилье должника, будет только обременение на сделки, это значит вы не можете свою долю продать или подарить.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Приставы всё делают на автомате. Если не собираетесь продавать квартиру и тем более это Ваше единственное жильё - живите дальше и не парьтесь. Гасите долг по чуть-чуть неспеша, временно не кидайте на свои счета деньги и будет вам счастье.

Арест всей квартиры не правомерен.

Обращайтесь с жалобой к руководителю ФССП.

Если вы боитесь, что пристав вовлечен в какую-нибудь группу, которая может изъять жильё, то подайте в Росреестр заявление, что все регистрационные действия — только в вашем личном присутствии... Бояться за эту долю не следует. И долг у вас небольшой. Вы его раньше погасите, чем пристав начал бы какие-то телодвижения. Вряд ли они снимут ограничения — позиция ВС на их стороне... В том плане, что эти ограничения накладываются не для изъятия, а для дисциплинирования должника.

Добрый день, вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу либо с административным иском в суд