Строительство многоэтажки нанесло ущерб частному дому - как защитить свои права и восстановить справедливость?
199₽ VIP

• г. Саратов

Дело в том что рядом с моим частным домом примерно в 20 метрах, началось строительство многоэтажки, в данный момент производится установка свай, в результате работы ударной машины в моём доме начали появляться трещины, как изнутри так и снаружи, с каждым днем трещин становится больше. К концу строительства многоэтажки моему дому может потребоваться капитальный ремонт. Проконсультируйте пожалуйста, чтобы возместить причиненный мне ущерба, какие документы необходимо собрать, для обращения с иском в суд, а так же какой суд занимается разрешением данных вопросов. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо провести независимую экспертизу которая установит причины возникновения трещин и установит сумму ущерба. после этого вы можете обратиться к застройщику с претензией приложив экспертное заключение и предложить ему в добровольном порядке возместить вам ущерб, если он откажется то вам надо будет обратиться в суд.

Так же рекомендую обратиться в управление роспотребнадзора с жалобой, они проведут административную проверку.

Данную категорию споров рассматривают мировые судьи или районный в зависимости т цены иска.