Серая заработная плата

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Работодатель платит "серую" зарплату. Какова ответственность работника, по действующему законодательству: - должен ли работник самостоятельно задекларировать свой неофициальный доход? - грозят ли ему штрафы за неуплаченный НДФЛ (пени и т.д.)? Или это проблемы работодателя, как налового агента? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

1) Нет

2) Нет

3) Да, это проблемы работодателя

Здравствуйте! Это исключительно проблема работодателя, работнику ничего не грозит