Спорная недостача в магазине - как разрешить ситуацию без обмана и достичь истины?

• г. Ачинск

Работала у И.П. в продуктовом магазине, по трудовому договору и договору о материальной ответственности, подошло время уйти на сессию, сделали учет, итог которого недостача в 19 тыс. руб. до этого я говорила, что через 4 месяца уйду, но по результатам учета я решила уволиться сразу же по собственному желанию. С учетом соответственно я не согласна, считали не внимательно, потому как в течении 2-х недель нашлось больше половины, осталось 8 тыс., но предприниматель не отнимает и не понятно куда пишет найденые суммы. По мимо этого в предыдущий учет были излишки на 3 тыс. руб.,которые она тоже почему-то говорит отняла за неизвестно когда. Ну и в соответствии с недостачей не возвращает трудовую книжку. Как мне добиться истины, без обмана со стороны И.П,?

Ответы на вопрос (1):

Увольняйтесь и не платите. Вас обязаны уволить, а потом пусть попытаются в суде доказать, что недостача имела место. Если не увольняют - пишите жалобу в труд инспекцию и прокуратуру. Недостача не является основанием держать работника, вы не крепостные.