Начальник отдела кадров отказал в предоставлении дополнительно оплачиваемого учебного отпуска сессии, рассматривая его как прогулы

• г. Хабаровск

Я работаю на ржд. начальник депо подписал заявление 1 го мая 2013 на предоставление дополнительно оплачиваемого учебного отпуска. А начальник отдела кадров отказался подписывать, мотивируя поздей подачей и говорит написать заявление на отпуск без содержания. Т.к. до нмх дошло письмо 6 мая 2013. а сессия начилась 6 мая. продолжительность 55 дней (защита диплома). так же начальник отдела кадров сказал что все эти дни будут считаться как прогулы.

Ответы на вопрос (2):

Это проблема самой организации и ОК, что у них заявления так долго ходят.

Если у вас есть доказательства того, что это заявление вами подано и принято должностными лицами, то спокойно уходите на сессию.

За несвоевеременную оплату отпуска затем потребуете компенсацию по ст. 236 ТК РФ.

Если же вы не позаботились о том, чтобы оставить письминного доказательства подачи заявления, то делайте это немедленно и уходите на сессию.

Никаких прогулов быть не может.

Законодательство сроки подачи заявления не устанавливает - можете подавать когда хотите. Отказаться подписать - может, но это не освобождает его от обязанности предоставить такой отпуск.