Как получить оплачиваемый отпуск в случае ликвидации предприятия?

• г. Ростов-на-Дону

Я отработал на предприятии 3,5 месяца. Мне вручили уведомление о том что через 14 дней предприятие ликвидируется. Я написал заявление о предоставлении мне оплачиваемого отпуска за 4 месяца. Начальник наотрез отказывается его подписывать, мотивируя тем что некому работать. Отдел кадров говорит, что если сейчас в течении 14 дней не отгуляешь отпуск то он анулируется. Как быть в такой ситуации,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Вам в любом случае обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник трудоустроен на предприятие в 09. 1995 года. Далее, 30.06.2014 года на предприятии выделен один цех и зарегистрирован, как отдельное новое предприятие. 30.06.2014 года трудовой договор с сотрудником прекращен, в связи с переводом на новое предприятие. 01.07.2014 года сотрудник трудоустроен, в связи с переводом на новом предприятии. Очередной отпуск по графику был назначен в 10.2014 года, сотруднику отпуск был предоставлен. В 12.2021 года при предоставлении очередного отпуска отделом кадров было предложено написать заявление на предоставление отпуска в размере 14 дней, т.к. сотрудник " задолжал" предприятию очередной отпуск в размере 28 дней. Вопрос: как, когда и в каком размере должен быть предоставлен очередной отпуск?

По поводу предоставления учебного отпуска. Ситуация следующая: я принесла работодателю справку-вызов из ВУЗа (имеет гос. аккредитацию), но мне отказываются предоставить учебный отпуск, мотивируя это тем, что организация, в которой я работаю - коммерческая. Заявления на учебный отпуск я не писала. Попросила предоставить мне письменный отказ в предоставлении учебного отпуска. Девушка из отдела кадров согласилась, но сказала, что это будет сделано через несколько дней. Кроме того, девушка понудила меня написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на период сессии. Как мне действовать далее? Стоит ли написать ещё заявление на предоставление дополнительного отпуска? Куда обратиться, чтобы обжаловать действия работодателя?

Отработал на предприятии больше года, написал заявление на отпуск за две недели, а начальник мне говорит, что у нас в графике ты только на октябрь, сейчас уже три человека водителя в отпуске, работать некому, а мне с ребенком ехать в санаторий. Как мне быть, подскажите, прав ли мой начальник? Заранее благодарю.

Работодатель отказывается подписывать заявление о переносе отпуска дополнительного оплачиваемого отпуска на заключение брака. Начальник отдела кадров не против. Могу ли без подписи начальника цеха, отнести в отдел кадров и как правильно составить заявление что в нем указать?

Я работаю инженером в муниципальном предприятии 11 лет, отработав 12 месяцев после очередного отпуска написала заявление на очередной отпуск, на что новый начальник моего отдела (его стаж на предприятии 1,5 мес) написал возражаю, на следующий день написала заявление по семейным обстоятельствам на 2 дня (у меня двое детей 5 лет и 16) так же было написано возражаю. Обратившись на прямую к директору заявление на отпуск было подписано. Находясь в отпуске получаю уведомление о том, что должность моя ликвидируется в соответствии со ст 74 ТК РФ, мне предлагают должность с оплатой в два раза меньше. Такое решение было принято на основании служебно записки начальника моего отдела.

Я работаю на ржд. начальник депо подписал заявление 1 го мая 2013 на предоставление дополнительно оплачиваемого учебного отпуска. А начальник отдела кадров отказался подписывать, мотивируя поздей подачей и говорит написать заявление на отпуск без содержания. Т.к. до нмх дошло письмо 6 мая 2013. а сессия начилась 6 мая. продолжительность 55 дней (защита диплома). так же начальник отдела кадров сказал что все эти дни будут считаться как прогулы.

У меня к вам такой вопросик есть? В этом году устроился на предприятие по трудовому договору. Как по закону через 6 месяцев мне дали отпуск 14 дней. После отпуска отработав 2 месяца мне сказали что-бы я пришёл в отдел кадров и написал заявление на увольнение. Т.к закончился трудовой договор... как мне быть? Продлять трудовой договор они ни хотят т.к на предприятие сокращение рабочих мест... напишите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в достаточно крупном федеральном государственном предприятии (есть отделы) , у каждого отдела свой начальник, раньше если надо в отпуск пишешь заявление на имя начальника, он согласовывает и все, произошла реструктуризация и с нашего отдела два бюро передали другому отделу, соответственно начальник отдела сменился, пытались вытрясти заявление прошу Вас перевести меня из... в... потом вспомнили что на данный момент я работаю за начальника бюро (официально, по приказу), и сказали напишешь заявление на перевод как он выйдет, я написал заявление на отпуск (точнее даже на разбивку отпуска, т.к. 28 дней запланировано по графику на февраль, в заявлении попросил перевести часть отпуска на июль месяц в количестве 14 дней, мой начальник согласовал, отдали в отдел кадров, заявление вернулось с указом согласовать у будущего начальника, вопрос-это вообще законно?

Добрый день. Хотелось бы узнать имеет ли право беременная женщина на ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет. Может ли работодатель отказать ей в таком отпуске, объясняя причину тем, что некому работать. Зависит ли предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска беременной от разрешения начальника организации и его резолюции на заявлении.

Жена сына пошла в декретный отпуск. За две недели до этого вручили уведомление о ликвидации предприятия.5 сентября были поданы все документы на выплату декретного пособия. По сегодняшний день выплаты не осуществлены. Через 10 дней предприятие ликвидируется. Не выплачена зарплата и отпуск. В отделе кадров сказали написать заявление по собственному желанию, только в этом случае будут выплачены все суммы. Подскажите что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение