Как защитить свои права от коллекторов, требующих погашение несуществующего кредита?

• г. Советский

Я являюсь ИП - были кредиты, все погасил. Вдруг начали звонить коллекторы сначала одна компания-около 3 месяцев потом другая (ООО НСВ) Говорят что я брал кредитную карточку Русский Стандарт, хотя я ее не брал. А так же утверждают что я якобы платил этот кредит на протяжение 4 месяцев. Звонят мне, моей супруге. Не очень вежливо разговаривают особенно с супругой. Угрожают, шлют смс и т.д Что мне делать? Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Позвоните на данный телефон и предупредите их, что если они будут Вас беспокоить или же Вашу жену, то Вы обратитесь за защитой в прокуратуру. Постарайтесь записать разговор с оператором, чтобы в последующем приложить его к заявлению.

Уважаемый, СТАНИСЛАВ.

Работники банка и коллекторы прибегают к давлению и звонкам родственникам, знакомым и коллегам, даже если брали кредит для ИП. Пишем заявление в прокуратуру о несанкционированном использовании персональных данных, и преследовании, а при желании можете ссылаясь на свое плохое психическое состояние, вызванное постоянными звонками, указать что беспокоитесь за жизнь и здоровье свое и своих близких, ну а если звучат какие-то угрозы или намеки на них, так и указываете о наличии угроз и то что «угрозы восприняты реально».

Станислав на телефонные звонки вы можете не отвечать, это ваше право и ни где ограничительных мер не прописано. Если же вы решили пообщаться с коллекторами то прежде всего попробуйте воспользоваться диктофоном. Далее попробуйте получить следующую информацию:

- Имя звонящего, должность.

- Название организации, ИНН, ОГРН.

- Номер и дату выдачи банковской лицензии на осуществление кредитных операций.

- Номер свидетельства о поставное на учет в качестве оператора по обработке персональных данных.

- Причина звонка

- Каким образом получена ваша финансовая и персональная информация.

Действия коллекторов НЕЗАКОННЫ и содержат признаки преступления, в частности, вымогательства или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

Вам следует написать заявление в полицию по факту угроз, ночных звонков.

Возбудить уголовное дело в отношении вас коллектор неуполномочен, это относится к компетенции полиции. В ваших действиях нет злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (т.к. отсутствует обязательный признак преступления - крупный размер кредиторской задолженности - более 250 тыс. руб. - и вступившее в силу решение суда о взыскании с вас задолженности). Также в ваших действиях вряд ли есть признаки мошенничества (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием). НАДЕЮСЬ ВАМ ЭТО ПОМОЖЕТ.

УДАЧИ ВАМ,

Станислав, здравствуйте.

Правильно в данном случае - перевести общение в правовое поле. В данном случае возникает много нюансов. основные из которых мы собрали в 3 инструкциях. Если они Вам интересны - пишите в ЛС. Предоставлю. бесплатно.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.