Развод на 22-летний брак - мои права на дом и участок

• г. Челябинск

Ответьте пожалуйста, я хочу развестись с мужем, нашему браку 22 года. В совместном браке было приобретен дом и участок при нем, всего 4 сотки. У меня двое детей, один ребенок-несовершеннолетний. Я четыре года с детьми проживаю на съемной квартире, муж меня в дом проживать не пускает, дом оформлен на него. Вопрос: могу ли я претендовать на половину участка и дома? Если могу, то в дальнейшем, могу ли продать его без согласия мужа?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Аниса.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (совместно нажитому имуществу), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ТАК ЧТО АНИСА ВАМ СТОИТ ПОДАТЬ В СУД И ПРОИЗВЕСТИ РАЗДЕЛ. ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ С ДЕТЬМИ СНИМАТЬ ЖИЛЬЕ, КОГДА У ВАС ЕСТЬ ЖИЛЬЕ, КОТОРОЕ ВАМ ПОЛОЖЕНО.

УДАЧИ ВАМ,

В Вашем случае необходимо обращаться в суд на раздел имущества и устранения препятствий проживания в доме. В последующем Вы имеете право продать свою часть, но сначала Вы должны будете ее предложить бывшему мужу. Так же в ходе рассмотрения вопроса о разделе имущества Вы можете предложить мужу выплатить вам стоимость вашей половины.

Подавайте в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества. Доли супругов предполагаются равными, однако, суд может отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 Семейного кодекса РФ).

После оформления доли в праве собственности на дом и земельный участок Вы вправе продать их с соблюдением преимущественного права покупки собственником другой доли. Вы обязаны будете письменной предложить ему приобрести продаваемую долю по указанной Вами цене. Если откажется от покупки или промолчит, то через 30 дней Вы можете продать любому иному лицу.

Заявление о разделе имущества можно подать как без заявления о разводе, так и одновременно с заявлением о разводе.