«Могут ли электронные повестки на mos.ru быть проигнорированы без последствий?»

• г. Москва
Здравствуйте, хотелось бы кое что уточнить. Электронные повестки, которые приходят на мос ру не имеют никакой силы? И человек получивший ее может слетать к родственникам в другую страну без проблем на таможне? Просто я слышал, что такие повестки будут иметь силу, только с введении реестра, который появится осенью, а сейчас..
Ответы на вопрос (7):

Таможня какое отношение имеет к вашему выезду за границу? Они товарами занимаются.. Пограничников Вы имеете в виду, так они не проверяют,- получали вы повестки или нет. Они только смотрят базу невыездных (по долгам приставов или кто в розыске) Даже , если Вы бумажную повестку по почте получите.

значит, при наличии электронной повестки на мос ру покинуть страну можно?

Здравствуйте, Игорь.

Согласно закона, электронная повестка будет считаться врученной с момента размещения в личном кабинете на портале «Госуслуг» или на другом «соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе».

Отказаться от получения не получится.

Все правильно Вы поняли, после 1 ноября вводится в действие реестр повесток

то есть до введения этого реестра спокойно можно покинуть страну, а как только он вступит в силу (1 ноября), то уже будут проблемы?

при наличии повестки на мос ру

после 1 ноября вводится в действие реестр повесток