Схема получения вычета при приобретении квартиры в общую долевую собственность с использованием ипотеки и вопрос о возможности отказа от вычета для получения налога в 2 млн. и сохранении права на вычет в будущем.

• г. Королёв

Какова схема получения вычета при приобретении квартиры в общую долевую собственность с использованием ипотеки? Может ли муж написать отказ от получения вычета за квартиру, предоставив тем самым возможность получить мне налог с 2 млн.? Сохраняется ли при этом за ним право на получение вычета при покупке следующей квартиры в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Если в свидетельстве будет указано, что собственность общая долевая, то муж не сможет отказаться от вычета в вашу пользу.

Есть вариант, что квартира оформляется на одного супруга. Вычет получает это супруг.

А у второго остается нереализованная возможность вычета.