Следует ли плательщику оплатить пошлину за заявление о намерении погасить долг за банкрота?

• г. Москва
Здравствуйте! Нужна ли оплата пошлины заявителем, который подует заявление о намерениях погасить сумму долга за банкрота кредитору? Заявление о намерения погашения долга за банкрота в арбитражный суд.
Ответы на вопрос (3):

Нет вообще смысла в этом. Передайте банкротящемуся, чтоб тот оплатил.

Непонятно вообще, зачем вам это. Подробнее изложите

Здравствуйте!

Вы можете погасить долг без заявления. Вместе с тем Вы станете в таком случае новым кредитором в деле и дело не будет прекращено.

Добрый день! Если третье лицо намерено погасить требования кредиторов в полном объеме, действительно необходимо обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве с заявлением о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов к должнику в порядке ст.113 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2024)

Заявления по иным категориям обособленных споров оплачиваются

исходя из размера государственной пошлины, предусмотренной для

заявлений неимущественного характера (подпункт 4 пункта 1 статьи 333.21

Налогового кодекса Российской Федерации). В частности, в таком порядке

подлежит уплате государственная пошлина по спорам о разрешении

разногласий, о признании незаконными действий (бездействия)

арбитражного управляющего (по каждому эпизоду), об отстранении

арбитражного управляющего от исполнения обязанностей, а также

по заявлениям о намерении (статьи 60, 711, 851, 1121, 113, 125, 1291, 145, 20115

и другие статьи Закона о банкротстве)

Размер госпошлины по требованию неимущественного характера на данный момент - 6 000 рублей.