Как мне отказаться от обучения на водительские права категории с от военкомата если он меня выбрал

• г. Москва
Что делать. Как мне отказаться от обучения на категорию с от военкомата, если у меня нет желания учиться и нет возможности приезжать в город (живу я от 50 км до города). Военкомат заставил подписать заявление в досааф. Медкомиссию ещё не прошёл и предписание от военкомата в досааф не уносил. Мне говорят что какой-то новый закон вышел весной и я не могу отказаться от обучения, как я понял начали угрожать уголовкой и штрафами. Я объяснял военкому что у меня нет желания учиться и ездить в город возможности нет.
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

В ситуации с обучением от военкомата важно разъяснить свои права и обязанности. Поскольку речь идет о военном призыве и возможных обязательствах перед государством, необходимо поступить следующим образом:

1. Изучите свои права и законы:

- Ознакомьтесь с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" для понимания ваших прав и обязанностей. Установите наличие изменений законодательства, которые вас касаются.

2. Подайте письменное заявление о вашем отказе от обучения с обоснованием причин (нежелание учиться, невозможность регулярного посещения, отдаленность проживания).

3. Требуйте письменный ответ:

- Потребуйте от военкомата письменный ответ с обоснованием отказа в вашем заявлении и ссылками на нормативные акты.

4. Обжалуйте действия военкомата:

- При несогласии с действиями военкомата их можно обжаловать в вышестоящих инстанциях или в судебном порядке.

5. Участие медкомиссии:

- Медицинская комиссия может признать вас негодным или ограниченно годным по состоянию здоровья, что может послужить основанием для отказа в обучении.

Пример заявления:

Военный комиссариат

От:

Адрес:

Контактный телефон:

Заявление

Я, , на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" прошу освободить меня от обучения на категорию "С" в ДОСААФ по следующим причинам:

- Отсутствие желания и интереса к обучению;

- Невозможность регулярного посещения занятий ввиду отдаленности моего места жительства (50 км от города).

Прошу предоставить мне письменный ответ с обоснованием возможного отказа и ссылками на нормативные акты.

```

Если вы не подходите по состоянию здоровья, это может быть основанием для отказа в принудительном обучении.

Помните, что прямые угрозы уголовной ответственности и штрафов должны быть обоснованы конкретными статьями законов, поэтому требуйте разъяснений и соответствующих документов у вашего военкомата.

При желании можно конечно отказаться. Только Вам такой шанс выпал, о которых другие мечтают...- Бесплатно получить права категории С. В будущем могут пригодиться. Самостоятельно обучиться и пройти медкомиссию на категорию С, в среднем 50 000 стоит..

Учиться или нет ваше право. На козни комиссара надо ответить : "я подам заявление на альтернативную гражданскую службу, если не отстанете от меня своим обучением".